Поделиться новостью —

Читайте также

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

К списку новостей

«Под электрическими облаками» под небом Австралии

26 Октября 2015

Как стало известно, фильм «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего будет бороться за награду в номинации «Достижения в области режиссуры» в австралийском городе Брисбен. Победителей 9-ой премии Asia Pacific Screen Awards (APSA) объявят 26 ноября на торжественной церемонии.

Мировая премьера фильма «Под электрическими облаками» состоялась в феврале 2015 года на Берлинском международном кинофестивале. Режиссер Герман-младший отметил на Берлинале, что картина была снята при помощи технической базы киностудии «Ленфильм».

“Серебряного медведя” на Берлинале за выдающиеся достижения в области операторского искусства получили российские операторы Евгений Привин и Сергей Михальчук.

Премия APSA, отмечающая наиболее выдающиеся картины, созданные представителями азиатско-тихоокеанского региона, с каждым годом становится всё более значимой среди международных наград и в кинематографическом мире именуется «Азиатским Оскаром». В этом году в конкурс попали 39 фильмов из 22 стран, включая Россию.

Картина Германа затрагивает метафорическим образом множество проблем – от исторических и литературных до политических. В ней говорится не только о судьбе России, но и о ксенофобии, антисемитизме, о нашем историческом наследии.