Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Скоро на «Ленфильме» начнутся съемки «БлокАды»

27 Января 2016

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На киностудии полным ходом идет работа над подготовкой к съемкам нового фильма «БлокАда» – военной драмы, в основу которой легли реальные события из «Блокадной книги» Даниила Гранина, произошедшие в осажденном Ленинграде.

Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….

Сценарий «БлокАды» (предыдущее название «Ленинградский вальс»), написанный Аркадием Высоцким, в апреле прошло года победил в конкурсе Фонда кино. Режиссером картины стал московский режиссер Александр Касаткин («Дочь»).

На главную роль офицера Андреева в фильме утвержден известный московский актер Кирилл Плетнев («Викинг», «Метро», «Каникулы строгого режима», «Диверсант», «Девять жизней Нестора Махно», «Под ливнем пуль»). Актер с раннего детства жил в Ленинграде и в 2000 году окончил Петербургскую театральную академию, курс Владимира Петрова.

«Я всегда радуюсь, когда есть возможность поработать в Петербурге – моем родном городе, а тем более, сыграть в такой важной для всех петербуржцев истории,» – признался Кирилл Плетнев.
Кастинг на главную женскую роль еще продолжается, но результаты будут известны совсем скоро.
Работа на съемочной площадке стартует в феврале и продлится около месяца, в данный момент режиссер и операторы, помимо прочего, заняты поиском мест для натурных съемок.

Отметим, в начале января «Ленфильм» посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Его познакомили с планами по съемке «БлокАды». Глава города обещал содействовать в использовании в картине музыки блокадных композиторов.
Разработкой плаката для фильма «БлокАда» занимается художник, переживший блокадные дни города.