Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Как завершился первый съемочный день «БлокАды»

20 Февраля 2016

Стартовали съемки новой «ленфильмовской» картины «БлокАда» ранним утром 18 февраля. В первой половине первого съемочного дня действие развивалось у колоннады Казанского собора, где режиссером Александром Касаткиным была по традиции разбита тарелка. А во второй половине дня кинематографисты переехали на Малую Садовую улицу, в здание студии Пятого канала.

В знаменитом доме был воссоздан интерьер студии звукозаписи ленинградской радиостанции образца 1942 года. Из этого здания, построенного в 1914 году, вещает радио “Петербург” и петербургский филиал Радио России. Так же здесь находится открытая студия Пятого канала.

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам», – писала поэтесса Ольга Берггольц. В 1942 году люди умирали на улицах, незахороненные тела заносило снегом.

Ольгу Берггольц в студии звукозаписи сыграла очаровательная актриса Полина Красавина. Также в кадре находились музыканты оркестра и скрипач.

В главной роли офицера НКВД Андреева в картине снялся известный актер Кирилл Плетнев, детство и юность которого прошли в Ленинграде. Он уже сыграл за прошедшие дни в нескольких сценах.

Оператор фильма – Руслан Герасименков («Новогодняя жена», «Атомный Иван», «Громозека», «Одна война»).

Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….

Сценарий «БлокАды» (предыдущее название «Ленинградский вальс»), написанный Аркадием Высоцким, победил в конкурсе Фонда кино.

Поклонники российского кино будут рады узнать, что в фильме сыграют такие известные актеры, как Евгений Сидихин и Юрий Ицков.