Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Первый постер фильма «БлокАда»

29 Февраля 2016

Режиссер фильма Александр Касаткин много общался с блокадниками, чтобы проникнуться атмосферой трагических дней 1942 года, которые описаны в сценарии «БлокАды».

В результате многочасовых разговоров сформировалась и визуальная составляющая – на основе известной картины с маленьким мальчиком в осажденном Ленинграде, написанной художником-блокадником Дмитрием Бучкиным, был создан плакат к фильму.

Дмитрий Петрович Бучкин — ветеран войны, переживший блокаду. Он известен как живописец, акварелист, график, педагог, член Петровской академии наук, а также сын художника Петра Бучкина. Произведения его выставлены в Русском музее, галереях Японии, Южной Кореи, Швеции, Франции.
Его полотно «Город-крепость» открывает экспозицию Музея обороны Ленинграда. Здесь же хранятся и странички его уникального «блокадного дневника» — записной книжки, в которой тогда еще начинающий художник фиксировал все, что видел вокруг.
«В 1941 году мне было 14 лет, я учился в школе при Академии художеств. Летом мы, несколько семей художников, уехали на дачу в Рождествено в Ленинградской области. Когда объявили о начале войны, никто не воспринял эту новость как трагедию. Верили в наши силы, считали, что разобьем немца в считаные недели. И потому так же писали этюды, ловили рыбу, варили варенье, ходили за грибами,» – рассказывал в своих интервью Дмитрий Бучкин.