Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Запись саундтрека к «Ленинградскому вальсу» (БлокАде) в Мариинском

09 Июня 2016

В Концертном зале Мариинского театра состоялась запись саундтрека к фильму под рабочим названием «Ленинградский вальс» («БлокАда») в исполнении оркестра Валерия Гергиева под руководством дирижера и автора музыки к фильму Антона Лубченко.

Не так давно киностудия «Ленфильм» выступила с инициативой привлечь к записи саундтрека один из наиболее знаменитых коллективов не только России, но и мира – легендарный симфонический оркестр Мариинского театра. Валерий Гергиев, являясь одним из самых знаковых людей петербургской культуры, согласился поддержать этот эксперимент.
Автор музыкальной композиции Антон Лубченко (длительность его сочинения составляет более часа) поблагодарил киностудию «Ленфильм» в лице Эдуарда Пичугина за то, что она предоставила возможность поработать с одним из лучших симфонических оркестров.

«В кино важны обе составляющие – аудиальная и визуальная. Когда симфоническая музыка будет звучать в нашем будущем кинофильме, то она несомненно вызовет шквал эмоций у зрителя. Антон Лубченко сочинил удивительно красивую композицию. Если добавить к этому еще эффект Dolby Atmos – а мы постараемся обработать запись в специальной звукостудии, то композиция в целом, да и каждый музыкальный инструмент получат свое уникальное объемное звучание. Концертный зал Мариинского театра – это высочайший уровень акустики в первую очередь,» – прокомментировал запись сочинения генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.

Антон Лубченко – лауреат международных конкурсов, обладатель гранта Губернатора Санкт-Петербурга, дирижер и композитор, написал симфонически мощную и пронзительную композицию для фильма «Ленинградский вальс» («БлокАда»). Учителем композитора Антона Лубченко в консерватории был известный кинокомпозитор Александр Мнацаканян – ученик Дмитрия Шостаковича.
«Даже труба – «мариинская» труба – имеет здесь особенно тонкое звучание,» – поделился Антон Лубченко с журналистами во время небольшого перерыва в работе с оркестром.

Съемки фильма под рабочим названием «Ленинградский вальс» («БлокАда») режиссера Александра Касаткина закончились в марте 2016 года. Сюжет фильма «Блокада» повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. Сценарий был написан на основе реальных событий, которые происходили в блокадном городе.

История «Ленфильма» неразрывно связана с именами великих музыкантов – Дмитрия Шостаковича, Андрея Петрова, Исаака Шварца, Юрия Темирканова, Натана Рабиновича. Сегодня, уже в новом столетии, «Ленфильм» возрождает свои лучшие традиции и запись нового саундтрека с ведущим оркестром Санкт-Петербурга, города, пережившего 900 дней блокады – тому подтверждение.