Поделиться новостью —

Читайте также

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

16 Апреля 2024

Вспоминая Ивана Бортника

15 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Съемки «БлокАды» на территории завода

26 Февраля 2016

Продолжаются съемки фильма «БлокАда» на территории предприятия «Красный треугольник», что на Обводном канале.

За прошедшую неделю местами, которые облюбовали кинематографисты, стали также улицы Санкт-Петербурга – Казанская, Тифлисская, в том числе набережная канала Грибоедова и набережная Фонтанки. Прошли съемки и в Кронштадте.

В главной роли офицера НКВД Андреева – Кирилл Плетнев. В роли Зимина, высшего руководящего чина НКВД – Евгений Сидихин.

Фильм "БлокАда"
В роли Зимина, высшего руководящего чина НКВД – Евгений Сидихин

В сцене расследования на руинах ленинградского института микробиологии снимались Кирилл Плетнев, Игорь Грабузов (помощник Андреева), Юрий Ицков. Следствие начинает офицер НКВД Андреев. По сценарию, на лабораторию, где хранились штаммы смертельно-опасных вирусов, недавно упала бомба.

Фильм "БлокАда"
Продолжаются съемки фильма «БлокАда» на территории предприятия «Красный треугольник», что на Обводном канале

Офицеру помогает в расследовании директор института Савинов, которого играет народный артист РФ Юрий Ицков.

Юрий Ицков рассказал, что он появился первый раз на съемочной площадке, и для него это огромная ответственность – играть в кинофильме, в котором задействована реальная архивная история о днях блокады.

«Военные картины позволяют обнажать самые разные, откровенные чувства и ситуации, фантастические, которые в мирной жизни никогда не встретятся, а на войне это может произойти в секунды,» – поделился актер Юрий Ицков, который в прошлом году снимался у Сергея Снежкина в картине «Контрибуция».

Режиссер Александр Касаткин волнуется, как долго повезет съемочной группе с настоящей зимней натурой, которая скоро будет стремительно исчезать: «Каждое утро я просыпаюсь и выглядываю в окно с тревогой».
Александр Касаткин справедливо считает, что сюжет фильма – это фронтовая история «в быту».

«Каждая из историй, которую я слышал, заслуживает отдельного сценария и отдельного фильма,» – рассказал режиссер.

Уже создан первый вариант постера фильма «БлокАда» – на основе картины ленинградского художника Дмитрия Бучкина, пережившего 900 дней блокады. На его картине, написанной маслом, изображен мальчик в интерьере комнаты в блокадное время.

Фильм "БлокАда"
Постер на основе картины художника Дмитрия Бучкина

Компания профиля «сноубизнес» регулярно помогает воссоздать в кадре снег и иней на руинах того, что осталось от института медицинской микробиологии Ленинграда. Художник Леонид Карпов и режиссер Александр Касаткин обратили свой взор к полуразрушенным корпусам завода «Красный треугольник» на Обводном канале. Здесь снимался также фильм «Сталинград».