Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Съемки фильма «БлокАда» в Биржевом проезде

24 Февраля 2016

В Биржевом проезде в выходные дни проходили съемки новой «ленфильмовской» картины «БлокАда» режиссера Александра Касаткина.

В главной роли офицера НКВД Андреева – известный актер Кирилл Плетнев, детство и юность которого прошли в Ленинграде. В сцене проезда на фоне здания Биржи в автомобиле ГАЗ М-1 выпуска 1930-х годов (Участок игрового транспорта Ленфильм) снимались Кирилл Плетнев и петербургский актер Игорь Грабузов, который играет помощника Андреева. Бабушка Игоря пережила все 900 дней блокады Ленинграда, о страшных днях он слышал с самого детства. Актер специально начал читать «Блокадную книгу» Даниила Гранина, чтобы войти в образ.

Оператор фильма Руслан Герасименков («Новогодняя жена», «Атомный Иван», «Громозека», «Одна война») рассказал о том, что в съемке участвует самая серьезная операторская техника, например, специально доставленный из Москвы мощный операторский кран российского производства, который в Голливуде называют Russian Arm («Русская рука»).

В сложнейших постановочных сценах участвовал и трамвайный вагон того времени, и зенитные пулеметные установки, и противотанковые ежи, деревянные щиты, мешки с песком.

В съемках «БлокАды» также участвует техника немецкой фирмы Movitech. Например, Mini тележка Scooter Dolly, которая сразу после тренинг-семинара отправилась на съемочную площадку.

В съемках участвовали аутентичные машины 1930-х годов, также отобранные для постановки проезда в цехе игрового транспорта киностудии, например, «санитарный» автобус ЗИЛ АА.

Пиротехники из одноименного цеха киностудии занимались постановкой натурного дыма, в связи с чем гримеры активно затемняли лица актерам из многочисленной массовки для создания эффекта копоти на коже.

Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….