Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Госпиталь блокадного времени нашли в Ленобласти

18 Марта 2016

Одной из самых интересных съемочных площадок фильма «БлокАда» режиссера Александра Касаткина стал заброшенный туберкулезный санаторий в деревне Сярьги Всеволожского района, в котором еще в 1935 году отдыхали и лечились дети с больными легкими.

В Сярьгах снимались такие известные фильмы, как «Ладога» (2013) и «Василиса» (2013). В здании санатория прошли сложнопостановочные съемки сцен с ранеными и инвалидами (выразили желание сниматься в фильме инвалиды с явными физическими признаками). Кроме того, в полуразрушенном здании диспансера был воссоздан кабинет врача Марицкой (роль Елены Лотовой). Художники и реквизитор позаботились о железных кроватях, медицинских бланках Наркомздрава, настоящей печке-буржуйке. В ключевых сценах участвовали также Кирилл Плетнев, исполнитель главной роли офицера НКВД Андреева, и Игорь Грабузов (лейтенант Горелик).

Рядом с поликлиникой Наркомздрава, расположившейся в старинном здании госпиталя, дежурили ретро-автомобили из цеха игрового транспорта киностудии – санитарная машина с тентом ЗИС-5 и ГАЗ М 11.

В прошлые выходные съемки новой «ленфильмовской» картины «БлокАда» режиссера Александра Касаткина проходили в центре Петербурга – в одной из коммунальных квартир знаменитого дома эмира Бухарского на Каменноостровском проспекте и на Большом проспекте на Петроградской стороне.

Для съемки сцены с пожилой женщиной из коммунальной квартиры на Каменноостровском режиссеру Александру Касаткину специально из Америки доставили старинную куклу, пережившую блокадное время. Она стала особенным реквизитом на съемках!

Продолжится работа в интерьерах ДК имени Кирова на Васильевском острове, где обустроены кабинеты руководящего состава НКВД 1942 года. Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….