Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Съемки «БлокАды» подходят к финалу

28 Марта 2016

Работники ЦДТС киностудии «Ленфильм» построили для съемок новые помещения – кабинет начальника НКВД и тюрьму.

Кабинет начальника НКВД расположился в ДК имени Кирова, что на Васильевском острове. В качестве помещения был выбран зал хорового пения. Буквально за пару дней он преобразился из обшарпанного в ухоженный и чистый кабинет начальника НКВД. Работники ЦДТС покрасили и зашпаклевали почти все стены. Так же была построена новая стена, которая отгородила кабинет начальника от небольшой комнаты секретаря. В дальнейшем «лишние стены» разберут, а свежеокрашенный зал останется в качестве подарка для ДК.

В интерьерах ДК имени Кирова на Васильевском острове в начале съемочного периода уже был воссоздан кабинет руководства НКВД 1942 года – здесь снималось несколько важных сцен, в которых участвовали актеры Владислав Абашин, Юрий Ицков.

В минувшие выходные снимались прочие сцены со сложными диалогами. Стоит отметить, что на «БлокАде» используется технология «чистый звук». В момент работы камеры вся съемочная группа замирает, и любой лишний звук может помешать съемкам.

Сюжет одной из сцен заключался в том, что руководство главного героя узнает о немецких диверсантах в блокадном Ленинграде. Проходит совещание, и офицеру Андрееву (роль которого исполняет Кирилл Плетнев) поручают найти и выяснить: что замышляют в блокадном городе. Сцена была крайне сложной из-за относительно небольшого размера помещения. Нужно было сделать несколько планов. Вся съемочная группа наблюдала, как с этой задачей справляется оператор Руслан Герасименков.

Общий план прост: камера стоит перед большим столом, за которым сидят главные герои, а во главе – начальник НКВД. Но как быть дальше? Было принято решение стол главных героев убрать. Их самих посадили на ящики. Казалось бы, зачем? Именно здесь подключается технология «чистый звук».

Для воссоздания тюрьмы была выбрана бывшая военная часть. Там нашлись идеальные помещения для съемок, тем не менее, художникам пришлось потрудиться и кое-что поменять. Например, в ЦДТС была специально изготовлена решетка для съемки некоторых кадров. Это было режиссерское и операторское решение. Технология «чистый звук» вынуждает идти на эксперименты.