Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Съемки «БлокАды» в Гатчине

02 Марта 2016

В Гатчинском старинном дворце и в его подземных коридорах прошли съемки новой «ленфильмовской» картины «БлокАда» режиссера Александра Касаткина.

Зимняя натура продолжает радовать всю съемочную группу, ведь время действия – блокадный Ленинград 1942 года с его страшными морозами.

Во дворце и его подземных коридорах были воссозданы интерьеры ставки немецкого командования. В массовке, изображающей немецких солдат, участвовало около тридцати человек.

Из цеха игрового транспорта киностудии были доставлены два аутентичных автомобиля 1930-х годов. В съемках участвовали также два мотоцикла и бронетранспортер.

Оператор фильма Руслан Герасименков («Новогодняя жена», «Атомный Иван», «Громозека», «Одна война») крайне доволен погодными сюрпризами в виде затяжной зимы, ведь режиссеру Александру Касаткину необходимо успеть снять зимнюю натуру.

В съемках «БлокАды» также участвует техника немецкой фирмы Movitech. Например, Mini тележка Scooter Dolly, которая сразу после тренинг-семинара отправилась на съемочную площадку.

Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….

В главной роли офицера НКВД Андреева – известный актер Кирилл Плетнев, детство и юность которого прошли в Ленинграде. В роли его помощника лейтенанта Горелика – петербургский актер Игорь Грабузов. Также в фильме снимаются Евгений Сидихин, Юрий Ицков, Яков Шамшин, Кирилл Назаров, Борис Хаимский и другие.