Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Взрывы в блокадном Ленинграде: съемки продолжаются

14 Марта 2016

На прошлой неделе съемки новой «ленфильмовской» картины «БлокАда» режиссера Александра Касаткина проходили в центре Петербурга – на Пушкинской улице, Галерной улице, на Крюковом канале, Большой Пушкарской улице и Каменноостровском проспекте.

На долю пиротехников выпала огромная ответственность: на Крюковом канале снимались несколько сюжетов со взрывами, в том числе аутентичного автомобиля «эмка» 1930-х годов. Сотрудниками отдела реквизита был найден специальный «трофей» – остов старинной машины, который практически полностью сгорел во время съемки сцены.

В одном из старинных дворов Петроградского района Александр Касаткин занимался постановкой опасных взрывов и дымовых «завес» – снималась сцена поимки диверсанта у лаборатории. Пока Кирилл Плетнев ожидал выхода на площадку, актера атаковывали поклонники на Большой Пушкарской улице, желавшие сделать «селфи» с главным героем любимых зрителями российских фильмов о войне. В этот же день снимались и сцены с оружием: наганами и пистолетами «ТТ».

В интерьерах ДК имени Кирова на Васильевском острове был воссоздан кабинет руководства НКВД 1942 года – здесь снималось несколько важных сцен, в которых участвовали актеры Владислав Абашин, Юрий Ицков.

В главной роли офицера НКВД Андреева – известный актер Кирилл Плетнев, петербургский актер Игорь Грабузов играет помощника Андреева. Бабушка Игоря пережила все 900 дней блокады Ленинграда, о страшных днях он слышал с самого детства. Сюжет фильма повествует о самых тяжелых днях блокады Ленинграда, когда бомба разрушает лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов. У молодого врача Марицкой и офицера НКВД Андреева в запасе только 48 часов, чтобы нейтрализовать вирусы и предотвратить катастрофу. В стремительно развивающихся событиях переплелось все: жизнь и смерть, любовь и предательство….