Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Как прошла премьера «Не болит голова у дятла» на «Ленфильме»?

04 Сентября 2022

В рамках фестиваля «День Д» в кинотеатре «Ленфильм» прошла премьера отреставрированной версии фильма Динары Асановой «Не болит голова у дятла». Картину представил оператор-постановщик фильма Дмитрий Долинин.

Долинин перед показом поделился:

«Этот фильм очень резко отличается от того, что сейчас можно увидеть на экранах. Отличается он тем, что он, во-первых, добрый, во-вторых — смешной, в-третьих — трогательный и вообще человечный».

Главный герой, семиклассник Сева Мухин увлекается музыкой и целыми днями играет на барабанах, вызывая негодование у старшего брата и соседей. Сева упорно отстаивает свою мечту стать музыкантом, а еще с такой же настойчивостью пытается завоевать сердце Иры Федоровой, главной красавицы класса.

Специальный показ картины состоялся в рамках фестиваля памяти Сергея Довлатова «День Д». Кроме того, специальный показ приурочен в выставке «Динара Асанова — Незнакомка», которая активно готовится на «Ленфильме» и откроется 21 октября.

Кураторы выставки, арт-группа Doping pong, отмечают, что цель инсталляции — «отобразить масштаб личности Динары и дать зрителям представление о том, насколько это сложный и уникальный творец».

Например, Дмитрий Долинин, работавший с Асановой и на других проектах, отзывался о ней, как о режиссере, которая умела «и гипнотизировать, и идти на компромисс».

С 8 сентября фильм «Не болит голова у дятла» появится в репертуаре киноцентра «Ленфильм».

Билеты приобретайте на сайте