Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Кураторская экскурсия по выставке Кобрина «Абсолютно из ничего» на «Ленфильме»

17 Сентября 2022

18 сентября в 13:00 куратор выставки Карина Караева проведет авторскую экскурсию по экспозиции и подробно расскажет об арт-проекте, посвященном 80-летию пионера киноавангарда. Подобные экскурсии от кураторов выставки будут проходить регулярно.

Карина Караева — искусствовед, куратор, арт-критик, киновед, преподаватель программы «Современное искусство» в НИУ ВШЭ.

Карина Караева поможет посетителям выставки погрузиться в кинематографический мир режиссера Владимира Кобрина — пространство удивления и смятения, территорию науки и искусства, логику рациональности и фантазии одновременно.

Экскурсия пройдет по выставочным пространствам в фойе и музее киностудии «Ленфильм». В фойе зрителей встретит большая стена-таймлайн, которая расскажет о фильмах Кобрина, а также объяснит творчество режиссера через современные ему тенденции в науке и искусстве: от открытия биофизики и творчества советских художников-авангардистов 1960-х до «параллельного кино» рубежа 1980–1990-х годов.

В музее «Ленфильма» куратор представит аллюзию на кабинет Владимира Кобрина и небольшой кинозал, а также шесть интерактивных столов-натюрмортов. Принимая приглашение к тому или иному столу, зритель окажется в пространстве интерпретаций не только творчества Кобрина, но и тех явлений, которые он описывает в своем кино — биофизики, философии, кибернетики.

Как считает Карина Караева,

«В мире научного кино, шире, в кинематографе, науке, технологии и современном искусстве Владимир Кобрин — неопознанная планета. Задача выставки – ее разгадать и предложить зрителю новый визуальный и научный алфавит.»

Авторская экскурсия продлится 50 минут, с 13:00 до 13:50. Стоимость билета на авторскую экскурсию от куратора — 400 рублей. Экскурсии проводятся для групп от 3 до 15 человек.

Чтобы попасть на экскурсию, нужно записаться заранее по номеру +7-981-720-52-09.

Выставка «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина» проходит в фойе киностудии «Ленфильм» и в музейном пространстве на 2 этаже с 15 сентября по 9 октября 2022 года.

Время работы: с 12:00 до 20:00.

Вход на выставку свободный.

Подробности, факты из жизни Владимира Кобрина и цитаты режиссера на сайте проекта.