Поделиться новостью —

Читайте также

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

К списку новостей

На «Ленфильме» открылась выставка к 80-летию Владимира Кобрина

15 Сентября 2022

14 сентября на «Ленфильме» состоялось торжественное открытие выставки «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина».

Выставка погружает зрителя в кинематографический мир режиссера. Кобрина называют «пионером компьютерной анимации», причисляют к позднесоветскому авангарду и к экспериментальному кино, с его именем связывают развитие и переосмысление традиции научно-популярного фильма в СССР. Кураторами выставки выступили исследователь кино и фотографии, преподаватель Ольга Давыдова, искусствовед Карина Караева и искусствовед, исследователь кино и медиа Владислав Румянцев. Художник экспозиции — Полина Заславская.

С приветственным словом к гостям выступили директор киностудии «Ленфильм» Фёдор Николаевич Щербаков, а также режиссёр, историк кино Александр Николаевич Поздняков.

На выставке впервые представлены как оригинальные артефакты, так и созданные специально для нее аналоговые и цифровые игры, которые помогут зрителям подобрать ключи ко вселенной Владимира Кобрина. В выставочном пространстве звучат голоса Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Олеси Туркиной, Виктора Мазина, Наума Клеймана и других знатоков и ценителей творчества Кобрина.

Продолжением вечера стала церемония открытия Международного кинофестиваля «Мир знаний», в рамках которой состоялся аудиовизуальный перформанс, посвященный Кобрину, в исполнении легендарных петербургских музыкантов Николая Судника, Дмитрия Шубина и Вячеслава Гайворонского. Визуальный ряд перформанса подготовил Юрий Элик.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры РФ сразу в нескольких пространствах киностудии «Ленфильм» с 15 сентября по 9 октября 2022 года.

Время работы выставки: с 12:00 до 20:00.

Вход на выставку свободный.

Подробности о выставке, цитаты и факты из жизни Владимира Кобрина можно найти на сайте

Организатор выставки – киностудия «Ленфильм».