Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

В день памяти Алексея Германа на «Ленфильме» покажут картину «Трудно быть Богом»

10 Февраля 2023

21 февраля в 18:45, в день памяти режиссера Алексея Германа, мы покажем фантастическую драму «Трудно быть Богом». В рамках показа состоится выставка оригинальных костюмов жителей Арканара и представление участников съемочной группы.

Алексей Юрьевич Герман (20 июля 1938 г., Ленинград, СССР — 21 февраля 2013 г., Санкт-Петербург, Россия)— советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, киноактер. С 1964 года работал на киностудии «Ленфильм» в качестве второго режиссёра. Под руководством старейшей киностудии были созданы лучшие работы Германа: «Седьмой спутник», «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны» и «Мой боевой расчет».

Фильм Алексея Германа «Трудно быть Богом» был вдохновлен одноименной повестью братьев Стругацких.

По сюжету ​на планете, погруженной в глухое Средневековье, работают наблюдатели-земляне, которые пытаются бережно подправлять ход событий, не нарушая логического развития истории. Главный герой, дон Румата Эсторский, осознавая свою задачу сохранения нейтралитета, тем не менее, не выдерживает, когда в Арканаре (одном из городов планеты) захватывает власть «чёрное братство», свергнувшее господство «серых», столь же отвратительных, но не столь кровавых. Румата берётся за меч, чтобы покарать злодеев, и тем самым нарушает все правила и закономерности, вмешиваясь в чужой исторический процесс.

Одна из ключевых составляющих в фильме — костюмы, которые создавали мастера «Ленфильма». Над образами персонажей фильма трудились лучшие художники киностудии: Екатерина Шапкайц, Белла Маневич и другие. Всего для картины было подготовлено около 600 костюмов. Большую часть делали из кожи, чтобы передать атмосферу средневековья на другой планете. До мелочей были продуманы предметы гардероба всех социальных групп, представленных в картине: крестьян, рабов, боевых монахов, богатых и бедных горожан. В 2015 году фильм получил премию «Ника» за лучшую работу художника по костюмам.

Специальный показ фильма «Трудно быть Богом» с представлением участников съемочной группы пройдет 21 февраля в 18:45, в этот же день состоится открытие выставки костюмов. В кафе «Кино» будут представлены 16 оригинальных образов, подготовленных для последней картины Алексея Германа.

Билеты уже на сайте