Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

«Ленфильм» поддержит театр «Кромлех» в рамках «Библионочи-2015»

21 Апреля 2015

Театр «Кромлех» при поддержке киностудии «Ленфильм» представляет билингвистическую феерию по мотивам произведения Константина Образцова «Красные цепи».

В романе петербургского писателя сплелись воедино детектив, мистика и рыцарские хроники. Критики определили жанр произведения как «урбанистический триллер в стиле петербургского нуара».
Декорацией и одновременно главным героем представления станет сумрачный Петербург. Действие начнется в библиотеке, где персонажи будут искать разгадку серии жестоких убийств в древних фолиантах. Для продолжения расследования они пригласят зрителей отправиться на Петроградскую сторону.

Мероприятие продолжится ночной поездкой по центру города и своеобразной экскурсией «вне реальности, вне времени» – взгляд на мрачный, загадочный город. Петербург предстанет перед зрителями таким, каким его видит автор романа: «Унылый и чопорный дух старого города остается прежним: дух мертвеца, надменно взирающего на суету мира живых. Кажется, что даже обитатели домов остаются теми же, что и сто лет назад: люди, похожие на призраков, и призраки, похожие на людей. Гигантское болото, погребенное под тяжелой могильной плитой города, выдыхает туман, просачивающийся сквозь сырые камни к мглистому небу…»

Завершится мистическое путешествие в каменных лабиринтах «Ленфильма», где зрители получат часть ответов на вопросы, заданные в начале представления.

Как и все мероприятия театра «Кромлех», представление пройдет на русском и английском языках одновременно (для некоторых актеров театра английский – родной язык). Перевод вплетен в сюжет и делает происходящее понятным как русско-, так и англоязычной аудитории.

Это уже не первый проект, в котором театр «Кромлех» знакомит русских и иностранных зрителей с произведениями современных петербургских авторов. Одна из ключевых задач театра «Кромлех» – продвижение русской литературы за рубежом. В «Литературной мастерской» театра создаются переводы и билингвистические (двуязычные) адаптации произведений современных поэтов, прозаиков и драматургов.

Справка: Билингвистический театр «Кромлех» существует с 1992 года. Языковой обмен и взаимное обучение — основа выступлений театра, который совмещает две функции — просветительскую и образовательную. Любое выступление «Кромлеха» — это диалог со зрителем, все спектакли интерактивны.

Мероприятие состоится в рамках всероссийского фестиваля чтения «Библионочь-2015». Тема фестиваля в Санкт-Петербурге – «Толкование литературных сновидений». Фестиваль «Библионочь» станет центральным событием Года литературы в России. В ночь с 24 на 25 апреля библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.