Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Сергей Микаэлян: «Не убит подо Ржевом»

12 Марта 2015

Патриарх киностудии «Ленфильм», режиссер Сергей Микаэлян («Влюблен по собственному желанию», «Премия», «Сто солдат и две девушки»), опубликовал повесть «Не убит подо Ржевом», рассказывающую о юности фронтовика и будущего известного режиссера.

«Повесть-быль», как определил ее жанр автор, вышла в свежем номере журнала «Нева». Сергей Герасимович сразу же приехал на студию, чтобы подарить несколько номеров своим коллегам по «Ленфильму».

Интересно, что день визита Микаэляна на студию совпал с юбилеем его фильма «Премия», – премьера состоялась ровно 40 лет назад в Ленинградском доме кино, после чего за эту картину режиссеру была присуждена Государственная премия СССР.

В автобиографической повести Микаэлян, в семнадцать лет отправившийся добровольцем на фронт, рассказывает о своем участии в Великой Отечественной войне: «Это не похоже на военно-героическое произведение. Здесь все как было,» – рассказал про свое произведение Микаэлян.

«Когда я читал еще безымянную рукопись Сергея Герасимовича, – вспоминает в своем произведении «Как правильно ходить на пулеметы» известный писатель Михаил Кураев, – не переставал ловить себя на мысли о том, что читаю не произведение народного артиста, лауреата, режиссера и сценариста любимых зрителями фильмов, а записки солдата, только что вернувшегося из госпиталя домой … и бросившегося к столу, к листу бумаги, чтобы потом не пришлось ничего придумывать. Я читал подкупающий своей искренностью и простотой рассказ человека, совершенно не озабоченного тем, как он будет выглядеть в глазах читателя. Читал как рассказ о только что пережитом».