Поделиться новостью —

Читайте также

26 Мая 2025

Более 100 бесплатных кинопоказов и выставку подготовил к этому лету «Ленфильм»

13 Мая 2025

Новый курс от Учебного центра «Ленфильма»: «Работа актёра в кадре» с оператором Максимом Волохом

09 Мая 2025

Герои Ленфильма

К списку новостей

Премьера фильма о Рудольфе Нуриеве в Киноцентре

10 Ноября 2015

Кинокомпания «Ирбис» из Казани представляет в Киноцентре «Ленфильм» новый художественный фильм “Рудольф Нуриев. Рудик “, повествующий о детстве великого танцовщика (2014).

Это картина о Рудольфе Нуриеве, звезде классического и современного балета, человеке, прожившем необыкновенную и яркую жизнь.

Народный писатель Татарстана Рабит Батулла создал киносценарий, а поставил фильм Фарид Давлетшин (окончил ВГИК в 1983 году, мастерская Марлена Хуциева). В фильме снимались актеры Казанских театров. Картина уже успела получить Специальный приз международной организации тюркской культуры “Тюрксой” на XI Казанском фестивале мусульманского кино в этом году.

В 2013 году на экраны вышел документальный фильм Татьяны Маловой «Мятежный демон», состоящий из воспоминаний тех, кто хорошо знал Нуриева и имел возможность с ним работать.

Кинорежиссер Фарид Давлетшин осуществил свою давнюю задумку – снять игровую картину именно о детстве танцовщика. Про то, как во время войны семья Нуриевых находилась в эвакуации в татарской деревне, как маленький Рудик с детства увлекался танцами.

Сюжет фильма полностью автобиографичен. Однажды мать Нуриева отвела детей в городской театр на балет, что потрясло Рудика. С этого момента мечта стать балетным танцором стала главной целью в его жизни. Когда вернулся с фронта отец и семья Нуриевых переехала в Уфу, Рудик начал заниматься классическим балетом у известного педагога Анны Удальцовой…

Кинопремьера состоится 11 ноября в 19-00 в Киноцентре «Ленфильм» в формате творческой встречи с создателями ленты. Представлять фильм будут продюсер Леонид Славин, кинорежиссер Фарид Давлетшин, оператор-постановщик Хайдар Миндубаев, актер Рустем Гайнуллин.