Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

«Ленфильм» участвует в Празднике 9 Мая на Дворцовой

06 Мая 2016

Киностудия «Ленфильм» активно участвует в подготовке всенародного празднования Дня Победы. Цех подготовки съемок поделился реквизитом и костюмами из своей коллекции для организации общегородских мероприятий.

Так, 8 мая киностудия «Ленфильм» предоставит около 120 костюмов и часть реквизита организаторам Общегородского праздничного концерта, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Все это поможет воссоздать на сцене обстановку тех лет. Традиционно концерт состоится в БКЗ «Октябрьский».

В ночь с 8 на 9 мая киностудия будет участвовать в подготовке антуража в честь Дня Победы на Дворцовой площади. С «Ленфильма» доставят исторические костюмы и реквизит. Среди прочего будут скамейки, афишные тумбы, фонари, деревянные подиумы и даже точная копия «мороженицы» 1930-1940 годов. К утру все это станет частью грандиозной интерактивной площадки праздника.

9 мая на Дворцовой начнется праздничная программа. Главная площадь города будет разделена на павильоны. Каждый из них будет представлять свою частичку воссозданной атмосферы того героического времени: полевая кухня, полевая почта, лазарет, штаб и многое другое. Актеры и волонтеры постараются включить петербуржцев и гостей города в это масштабное праздничное действо. На площадках ожидаются танцы, песни, конкурсы. А кинематографический реквизит оживет: заработают полевая кухня и почта, и даже мороженое будут продавать, как в День Победы 1945-го. Все, кто окажутся на Дворцовой, увидят военную технику и автомобили того времени, среди которых также будут машины киностудии «Ленфильм».

Со сцены выступит большой сводный хор из 700 певцов и ансамбль баянистов. На экранах будут транслировать видеопоздравления, а известные актеры – Константин Хабенский, Михаил Ефремов и другие прочтут стихи о тех героических годах.

В 18.00 начнется праздничный концерт, в котором примут участие Светлана Крючкова, Тамара Гвердцители, Дмитрий Харатьян, Мария Максакова, Карина Чепурнова, Василий Герелло, Максим Леонидов, Алексей Кортнев, Юлия Рутберг, Семен Стругачев, Татьяна Буланова, Зара и многие другие. Ведущие концерта – Кирилл Набутов и Анастасия Мельникова.