Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Умерла Нина Ургант

03 Декабря 2021

На 93 году жизни скончалась актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Нина Николаевна Ургант.

После окончания школы Нина Ургант подала документы сразу в несколько учебных заведений – в политехнический и педагогический институты и даже слесарную школу. Но в итоге, выдержав огромный конкурс, поступила в театральное училище, куда, конечно же, в тайне мечтала попасть, но даже не надеялась, что это возможно.

Уже через год после выпуска Ургант начала сниматься в кино. Среди многочисленной массовки фильма «Укротительница тигров» девушку заметила режиссер Надежда Кошеверова и предложила ей исполнить роль Оли Михайловой.

На «Ленфильме» Нина Николаевна сыграла в таких фильмах: «Двенадцатая ночь», «Смерть Пазухина», «Осторожно бабушка!», «Знакомьтесь, Балуев!», «Пока жив человек», «Мать и Мачеха» и многих других. Для небольшой роли, отдыхающей в Петергофском парке, в фильме «Улица полна неожиданностей», актрисе специально сшили сумку, которая теперь хранится в музее киностудии «Ленфильм».

Прославила актрису роль медсестры Раи в картине «Белорусский вокзал». В этом фильме героиня Ургант исполняет знаменитую песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».

Киностудия «Ленфильм» скорбит вместе с родными и близкими.