Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Выставка к 80-летию Владимира Кобрина на «Ленфильме»

09 Сентября 2022

С 15 сентября на «Ленфильме» открывается выставка в честь юбилея Владимира Кобрина

Легендарному режиссеру, автору научно-популярных фильмов о физических и биофизических явлениях будет посвящено сразу два крупных события – открытие выставки «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина» и церемония открытия XVII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний».

Выставка «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина» погрузит зрителя в кинематографический мир режиссера — пространство удивления и смятения, территорию науки и искусства, логику рациональности и фантазии одновременно. Кобрина называют «пионером компьютерной анимации», причисляют к позднесоветскому авангарду и к экспериментальному кино, с его именем связывают развитие и переосмысление традиции научно-популярного фильма в СССР.

Кураторами выставки выступили исследователь кино и фотографии, преподаватель Ольга Давыдова, искусствовед Карина Караева и искусствовед, исследователь кино и медиа Владислав Румянцев. Художник экспозиции – Полина Заславская.

Выставка разместится в фойе и музейном пространстве киностудии «Ленфильм». В фойе «Ленфильма» зрителей встретит огромная стена-таймлайн, которая рассказывает о фильмах Кобрина, а также объясняет творчество режиссера через современные ему тенденции в науке и искусстве: от открытия биофизики и творчества советских художников-авангардистов 1960-х до «параллельного кино» рубежа 1980-1990-х. В музее «Ленфильма» будет построена аллюзия на кабинет Владимира Кобрина и небольшой кинозал, а также шесть интерактивных столов-натюрмортов. Принимая приглашение к тому или иному столу, зритель оказывается в пространстве интерпретаций не только творчества Кобрина, но и тех явлений, которые он описывает в своем кино. На выставке впервые будут представлены как оригинальные артефакты, так и созданные специально для нее аналоговые и цифровые игры, которые также помогут зрителя подобрать ключи ко вселенной Владимира Кобрина. В выставочном пространстве также будут звучать голоса Александра Сокурова, Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Олеси Туркиной, Виктора Мазина, Наума Клеймана и других знатоков и ценителей творчества режиссера.

Куратор выставки Ольга Давыдова:

Есть режиссеры, к фильмам которых трудно подступиться. Владимир Михайлович Кобрин один из них. Его фильмы завораживают, но не поддаются пересказу; образы впечатываются в память, но сопротивляются однозначной интерпретации; любые описания кинематографа Кобрина кажутся недостаточными.

Куратор выставки Владислав Румянцев:

Кино Владимира Кобрина — это целый мир, населенный людьми и механизмами, вещами и формами, каждая из которых пребывает в постоянном движении, проживает свое время, реагируя на меняющуюся действительность вокруг. Мы назвали эту выставку «Абсолютно из ничего» — так называется один из фильмов Владимира Кобрина, а еще из этой точки «ничего», точки зеро, кажется, как раз и стоит начинать знакомство с миром этого режиссера, предельно самобытным и ни на что не похожим

Куратор выставки Карина Караева:

В мире научного кино, шире, в кинематографе, науке, технологии и современном искусстве Владимир Кобрин — неопознанная планета. Задача выставки – ее разгадать и предложить зрителю новый визуальный и научный алфавит.

Выставка будет проходить сразу в нескольких пространствах киностудии «Ленфильм» с 15 сентября по 9 октября 2022 года.

Подробности и время работы выставки

Организатор выставки – киностудия «Ленфильм». Выставка проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

*С 16 по 18 сентября пройдет ретроспектива научных фильмов Владимира Кобрина, вход на которую будет оставаться свободным. Подробности и расписание ретроспективы.

Вход на выставку свободный.