Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Ретроспектива Бергмана на «Ленфильме» 

09 Сентября 2022

12 сентября на «Ленфильме» стартует ретроспектива картин Ингмара Бергмана. На большом экране покажут четыре картины шведского режиссера: «Молчание», «Сквозь темное стекло», «Шепоты и крики», «Осенняя соната». Фильмы представит Василий Степанов, главный редактор журнала «Сеанс».

Ингмар Бергман (14 июля 1918 — 30 июля 2007) — шведский режиссер театра и кино, сценарист и писатель. Фильмография режиссера огромна — это 64 работы, куда входят и короткометражные, и игровые, и документальные фильмы. В этом сентябре мы решили сосредоточиться на «трилогии веры» — фильмах-притчах о поиске бога, и на цветных картинах режиссера о тяготах семейных взаимоотношений — «Шепоты и крики» и «Осенняя соната».

В отечественном прокате фильмы Бергмана появились лишь в 60-х — до этого они были заклеймены как «буржуазные извращения». Долгое время советский прокат отказывался закупать ленты режиссера. Первой картиной Бергмана, попавшей на большой экран в СССР, стала «Земляничная поляна». Затем, с приходом оттепели, в середине 60-х в кинотеатрах показали «Осеннюю сонату». После — «Фанни и Александр». В конце-концов, до зрителей добралась скандальная картина «Молчание», а потом — метафоричная драма «Шепоты и крики».

Ретроспектива пройдет с 12 сентября по 3 октября.

Расписание:
12 сентября 20:30 — «Молчание», Швеция, 1963
19 сентября 20:30 — «Сквозь темное стекло», Швеция, 1961
26 сентября 20:30 — «Шепоты и крики», Швеция, 1972
3 октября 20:30 — «Осенняя соната», Германия, 1978

12 сентября 20:30 — «Шепоты и крики», Швеция, 1972

Слоган картины: «Four women dressed in white in a mansion painted red…haunted by whispers and cries». Сам Бергман называл картину «исследованием души», а душа в его представлении — «влажная мембрана различных оттенков красного цвета». Сестринская любовь друг к другу со временем перерастает в тихую неприязнь. Лишь скорая смерть одной из них объединяет девушек. С 9 сентября «Шепоты и крики» появятся в репертуаре «Ленфильма».

19 сентября 20:30 — «Молчание», Швеция, 1963

Публика приняла картину в штыки из-за общей откровенности сцен и ицестуальности. «Молчание» — сложный для восприятия провокационный фильм, где через отношения двух сестер Бергман показал эмоциональную и интеллектуальную стороны личности. Две девушки вместе с маленьким ребенком приезжают в неизвестную, охваченную войной страну, где не могут скрыться от одиночества.

26 сентября 20:30 — «Сквозь темное стекло», Швеция, 1961

Безумие и непреодолимое одиночество, поиски Бога и обретение утраченной близости. Карин выходит из психиатрической лечебницы и вместе с мужем, ее отцом и младшим братом уезжает на заброшенный остров. Часть «трилогии веры» Бергмана, куда входят «Молчание» и «Причастие». В 1962 году картина выиграла «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

3 октября 20:30 — «Осенняя соната», Германия, 1978

Эва замужем за деревенским пастором. Девушка приглашает свою мать, всемирно известную пианистку, к ним погостить. После семилетней разлуки мать встречает старшую дочь холодно — за ее показной сдержанностью лишь нелюбовь к собственным детям.

Приятного просмотра!

Билеты уже можно приобрести на сайте киностудии «Ленфильм»