Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Кинопоказ «Золушки» и лекция главного редактора киностудии «Ленфильм» Андрея Апостолова

05 Сентября 2023

7 сентября в 19:20 на «Ленфильме» пройдет специальный показ киносказки «Золушка», созданной на киностудии в 1947 году. На большом экране киноцентра покажут черно-белую версию фильма. Перед показом главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов проведет лекцию, на которой расскажет о ленинградской школе кино.

Картина была снята режиссёрами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро по сценарию Евгения Шварца. За основу взяли одноимённое произведение Шарля Перро: сказочный мотив о трудолюбивой Золушке, злой мачехе и ленивых сестрах. По сюжету добрая и скромная Золушка живет под гнетом властной мачехи и вредных сводных сестер, которые заставляют ее выполнять всю работу по дому. Тем временем, королевство готовится к балу. Золушка тоже мечтает на него попасть, и к ней на помощь приходит Фея.

«„Золушка“» снималась в 1946 году, в Ленинграде и ленинградцами. Наверное, только заглянув смерти в лицо, перенеся ужасы голодной блокады, можно научиться так светло и радостно воспринимать мир, с такой надеждой смотреть в будущее и так верить в счастье. «Золушка» явилась к зрителям 1947 года как долгожданный, заслуженный и с бесконечной благодарностью принятый подарок. Таким подарком она воспринималась и через годы. Такою остается и по сей день» — писала о «Золушке» киновед Валерия Притуленко в 1997 году.

В 1947 году в Ленинградском Доме кино состоялась премьера «Золушки» — знаменитой киносказки, поставленной на киностудии «Ленфильм». Картина заняла четвертое место в советском прокате года, фильм посмотрели более 18 миллионов зрителей.

Билеты на сайте.