Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

115 лет Надежде Федосовой

19 Апреля 2016

19 апреля 1911 года родилась актриса театра и кино Надежда Федосова.

В 1938 году Надежда Федосова окончила Театральное училище при Центральном театре Красной Армии. Во время войны работала во Втором фронтовом театре, затем – в Московском областном драмтеатре, а после войны была зачислена в штат Московского театра драмы и комедии на Таганке.

Надежда Федосова была ведущей актрисой в театре драмы и комедии на Таганке, плотно занятой в репертуаре. Она оставила сцену после 20 лет работы, не найдя общего языка с новым руководителем театра – Юрием Любимовым, переименовавшим его в Театр на Таганке.

Ее поздний дебют в кино в 1961 году в фильме Владимира Басова «Битва в пути» (роль рабочей Потаповой) оказался очень заметным. Режиссеры стали часто приглашать актрису сыграть роль простой русской женщины.
Выдающаяся характерная актриса, воплотившая на киноэкране 60-х годов непростой образ крестьянки, женщины, испытавшей на себе все тяготы ХХ столетия – Надежда Федосова во второй половине своей жизни. Ее лучшие роли – в фильмах «А если это любовь?», «Женщины», «Мать и мачеха», «Журналист», «У твоего порога».

У Надежды Федосовой не было большого количества первых ролей, но каждый ее образ запоминался зрителю как настоящий, человеческий. Проходных ролей у нее не было. Многие говорили, что на экране Надежда Федосова не играет, а «проживает жизнь Человека»! Человек не может быть прост: сложности и перипетии его жизни – вот что передавала великая русская актриса Надежда Капитоновна Федосова.

«Ее героини были подчас полярно противоположны друг другу. Труженицы, матери-героини и «злобные мещанки», калечащие жизнь и своим, и чужим детям. Но при более пристальном рассмотрении обнаруживалось, что и те, и другие в исполнении Федосовой – варианты одной и той же судьбы. Судьбы женщины в России ХХ века, как правило, к ней немилосердного,» – писали об актрисе известные киноведы Вячеслав Шмыров и Евгений Марголит.

На киностудии «Ленфильм» Надежда Федосова снялась в известных картинах: «Мать и мачеха», «Друзья и годы», «Виринея», «Любовь Яровая».