Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Выставка к 80-летию Владимира Кобрина на «Ленфильме»

09 Сентября 2022

С 15 сентября на «Ленфильме» открывается выставка в честь юбилея Владимира Кобрина

Легендарному режиссеру, автору научно-популярных фильмов о физических и биофизических явлениях будет посвящено сразу два крупных события – открытие выставки «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина» и церемония открытия XVII Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний».

Выставка «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина» погрузит зрителя в кинематографический мир режиссера — пространство удивления и смятения, территорию науки и искусства, логику рациональности и фантазии одновременно. Кобрина называют «пионером компьютерной анимации», причисляют к позднесоветскому авангарду и к экспериментальному кино, с его именем связывают развитие и переосмысление традиции научно-популярного фильма в СССР.

Кураторами выставки выступили исследователь кино и фотографии, преподаватель Ольга Давыдова, искусствовед Карина Караева и искусствовед, исследователь кино и медиа Владислав Румянцев. Художник экспозиции – Полина Заславская.

Выставка разместится в фойе и музейном пространстве киностудии «Ленфильм». В фойе «Ленфильма» зрителей встретит огромная стена-таймлайн, которая рассказывает о фильмах Кобрина, а также объясняет творчество режиссера через современные ему тенденции в науке и искусстве: от открытия биофизики и творчества советских художников-авангардистов 1960-х до «параллельного кино» рубежа 1980-1990-х. В музее «Ленфильма» будет построена аллюзия на кабинет Владимира Кобрина и небольшой кинозал, а также шесть интерактивных столов-натюрмортов. Принимая приглашение к тому или иному столу, зритель оказывается в пространстве интерпретаций не только творчества Кобрина, но и тех явлений, которые он описывает в своем кино. На выставке впервые будут представлены как оригинальные артефакты, так и созданные специально для нее аналоговые и цифровые игры, которые также помогут зрителя подобрать ключи ко вселенной Владимира Кобрина. В выставочном пространстве также будут звучать голоса Александра Сокурова, Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Олеси Туркиной, Виктора Мазина, Наума Клеймана и других знатоков и ценителей творчества режиссера.

Куратор выставки Ольга Давыдова:

Есть режиссеры, к фильмам которых трудно подступиться. Владимир Михайлович Кобрин один из них. Его фильмы завораживают, но не поддаются пересказу; образы впечатываются в память, но сопротивляются однозначной интерпретации; любые описания кинематографа Кобрина кажутся недостаточными.

Куратор выставки Владислав Румянцев:

Кино Владимира Кобрина — это целый мир, населенный людьми и механизмами, вещами и формами, каждая из которых пребывает в постоянном движении, проживает свое время, реагируя на меняющуюся действительность вокруг. Мы назвали эту выставку «Абсолютно из ничего» — так называется один из фильмов Владимира Кобрина, а еще из этой точки «ничего», точки зеро, кажется, как раз и стоит начинать знакомство с миром этого режиссера, предельно самобытным и ни на что не похожим

Куратор выставки Карина Караева:

В мире научного кино, шире, в кинематографе, науке, технологии и современном искусстве Владимир Кобрин — неопознанная планета. Задача выставки – ее разгадать и предложить зрителю новый визуальный и научный алфавит.

Выставка будет проходить сразу в нескольких пространствах киностудии «Ленфильм» с 15 сентября по 9 октября 2022 года.

Подробности и время работы выставки

Организатор выставки – киностудия «Ленфильм». Выставка проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

*С 16 по 18 сентября пройдет ретроспектива научных фильмов Владимира Кобрина, вход на которую будет оставаться свободным. Подробности и расписание ретроспективы.

Вход на выставку свободный.