Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

90 лет фильму «Северное сияние» Фореггера

22 Апреля 2016

22 апреля 1926 года на экраны вышел фильм «Северное сияние» режиссера Николая Фореггера об установлении советской власти на Дальнем Востоке. К сожалению, фильм не сохранился, однако до нас дошли фотографии со съемок кинокартины.

В фильме представлен прекрасный актерский состав: Евгений Боронихин; Ольга Спирова; Василий Макаров; Людмила Семенова; Алексей Горюшин; Георгий Федоров.

Годы перед началом Первой мировой войны. Семья политического ссыльного Ивана Друка после побега с Сахалина обосновалась на Камчатке. Вскоре Иван и его сын Алексей открывают богатое месторождение золота. Приехавший из Петербурга для установки радиотелеграфа инженер Фогель доносит властям о беглых и после их ареста с помощью скупщицы золота Грушиной захватывает прииск. Привезенные с материка рабочие – русские, китайцы, корейцы – подвергаются жестокой эксплуатации на приисках Фогеля. Оставшаяся на Камчатке дочь Друка, Мария, становится жертвой грязных домогательств хозяина и его подручных.

Идут годы. Наступает 1917-й. Случайно Мария перехватывает телеграмму с известием о падении самодержавия. По ее призыву рабочие приисков прогоняют хозяина и скупщиков золота. На усмирение восставших из Владивостока отправляется отряд белых карателей…

Художником фильма выступил Евгений Еней, операторы – Леонид Дранков и Альберт Кюн.

Стоит отметить, что оператор Леонид Дранков – брат одного из основоположников отечественного кинематографа – Александра Дранкова, в честь которого названо кафе в Киноцентре «Ленфильм».