Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Юбилей у Евгения Леонова-Гладышева

24 Января 2022

24 января 1952 года родился актер и режиссер кино народный артист России Евгений Леонов-Гладышев.

Избрав актерскую карьеру, Евгений Борисович поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Еще продолжая обучение в 1972 году, он дебютировал в кино, впервые появившись на экране в детской приключенческой драме режиссера Радомира Василевского – «Включите северное сияние!».

В 1973 году окончил ЛГИТМиК (мастерская Василия Васильевича Меркурьева и Ирины Всеволодовны Мейерхольд) и стал актером киностудии «Ленфильм». В своих первых фильмах Евгений снимался под фамилией Леонов, но после картины «Фронт без флангов» он добавил к ней фамилию матери, чтобы в титрах не возникало совпадений со знаменитым актером Евгением Леоновым.

На «Ленфильме», после успешного исполнения главной роли в картине «Докер», актер снимался в фильмах «В то далекое лето», «Возвращенный год», «Одиннадцать надежд», «Трасса», «Сеанс одновременной игры», «Челюскинцы», «Огни», «22 июня, ровно в 4 часа…», «Ключ», сериалах «Убойная сила», «Моя граница».

Киностудия поздравляет Евгения Борисовича с днем рождения и желает ему здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.