Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Георгию Штилю - 90!

04 Марта 2022

4 марта другу «Ленфильма», актеру театра и кино, народному артисту России Георгию Штилю исполнилось 90 лет.

На сцену БДТ Георгий Антонович вышел в 1961 году. Он пришел в театр сразу после окончания Ленинградского театрального института им. Островского. Был занят во многих постановках, которые ныне причислены к «Золотому фонду» отечественного, да, пожалуй, и мирового театра: «Горе от ума», «Три сестры», «Мещане», «Ханума» и многих других.

Георгий Антонович – это актер с большой буквы и настоящий друг киностудии. Во все времена он поддерживал студию, приходил на праздники и играл в фильмах. Вся его жизнь неразрывно связана с Большим драматическим театром им. Г.А. Товстоногова, а для нас он еще и прекрасный киноактер. «Король эпизода» – это точная формулировка, которой можно охарактеризовать его большой талант.

Георгий Штиль снялся в более чем 200 фильмах. И как признается сам актер, все его роли для него – главные. На киностудии Георгий Антонович снимался в фильмах «Крепостная актриса», «День счастья», «Долгая счастливая жизнь», «Женя, Женечка и «катюша», «Седьмой спутник», «Старая, старая сказка», «Новогодние «приключения Маши и Вити», «Одиннадцать надежд», «Трое в лодке, не считая собаки», «Остров сокровищ» и других. Георгий Антонович продолжает играть в кино и принимать участие в театральных постановках. В 2019 году Георгий Штиль снимался в фильме киностудии «Ленфильм» – «Золотые соседи».

«Ленфильм» поздравляет Георгия Антоновича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и большого счастья!