Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Кураторская экскурсия по выставке Кобрина «Абсолютно из ничего» на «Ленфильме»

17 Сентября 2022

18 сентября в 13:00 куратор выставки Карина Караева проведет авторскую экскурсию по экспозиции и подробно расскажет об арт-проекте, посвященном 80-летию пионера киноавангарда. Подобные экскурсии от кураторов выставки будут проходить регулярно.

Карина Караева — искусствовед, куратор, арт-критик, киновед, преподаватель программы «Современное искусство» в НИУ ВШЭ.

Карина Караева поможет посетителям выставки погрузиться в кинематографический мир режиссера Владимира Кобрина — пространство удивления и смятения, территорию науки и искусства, логику рациональности и фантазии одновременно.

Экскурсия пройдет по выставочным пространствам в фойе и музее киностудии «Ленфильм». В фойе зрителей встретит большая стена-таймлайн, которая расскажет о фильмах Кобрина, а также объяснит творчество режиссера через современные ему тенденции в науке и искусстве: от открытия биофизики и творчества советских художников-авангардистов 1960-х до «параллельного кино» рубежа 1980–1990-х годов.

В музее «Ленфильма» куратор представит аллюзию на кабинет Владимира Кобрина и небольшой кинозал, а также шесть интерактивных столов-натюрмортов. Принимая приглашение к тому или иному столу, зритель окажется в пространстве интерпретаций не только творчества Кобрина, но и тех явлений, которые он описывает в своем кино — биофизики, философии, кибернетики.

Как считает Карина Караева,

«В мире научного кино, шире, в кинематографе, науке, технологии и современном искусстве Владимир Кобрин — неопознанная планета. Задача выставки – ее разгадать и предложить зрителю новый визуальный и научный алфавит.»

Авторская экскурсия продлится 50 минут, с 13:00 до 13:50. Стоимость билета на авторскую экскурсию от куратора — 400 рублей. Экскурсии проводятся для групп от 3 до 15 человек.

Чтобы попасть на экскурсию, нужно записаться заранее по номеру +7-981-720-52-09.

Выставка «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина» проходит в фойе киностудии «Ленфильм» и в музейном пространстве на 2 этаже с 15 сентября по 9 октября 2022 года.

Время работы: с 12:00 до 20:00.

Вход на выставку свободный.

Подробности, факты из жизни Владимира Кобрина и цитаты режиссера на сайте проекта.