Поделиться новостью —

Читайте также

16 Января 2026

Премьера документального фильма «Блокадный зоопарк» на Ленфильме

15 Января 2026

Одно письмо может изменить судьбу

14 Января 2026

Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» продлевает свою работу

К списку новостей

«Орландо» c Тильдой Суинтон снова на «Ленфильме»

16 Декабря 2022

22 декабря в 18:30 — «Орландо» с Тильдой Суинтон. Картину представит Елизавета Алексеевна Пахомова, начальник цеха подготовки съемок «Ленфильма».

«Невероятна, невозможна, слишком дорога и, в любом случае, неинтересна» — сказала режиссер Салли Поттер, когда в 1984 году появилась идея фильма «Орландо».

К счастью, в 1988 году она все же начала писать сценарий и собирать деньги для съемок картины. Фильм получился действительно невероятным: утонченная Тильда Суинтон, которая виртуозно сумела передать и мужественность, и женственность, детально воссозданные наряды четырех эпох и жизнь длиною в 350 лет — могла ли такая история быть скучной?

В основе сюжета «Орландо» — одноименный роман Вирджинии Вульф, вышедший в 1928 году. Фильм разделён на семь смысловых частей — Смерть, Любовь, Поэзия, Политика, Общество, Секс и Рождение — и охватывал период в 350 лет. Первую половину этого срока Орландо проживает мужчиной, а вторую — женщиной.

Съемки «Орландо» проходили в нескольких странах, в том числе в России. «Легенда была такой: поскольку Вирджиния Вулф была страстной поклонницей русской литературы, создателям захотелось внести русский элемент в создание картины. Снимали мы неделю в Петербурге, два месяца в Англии и еще неделю в Хиве, в Узбекистане.» — рассказывает в интервью Кинопоиску оператор фильма Алексей Родионов. В Петербурге съемки проходили на базе киностудии: Ленфильмовцы предоставляли реквизит, консультировали художников и помогали в постановке комбинированных съемок.

В декабре «Орландо» возвращается на большой экран кинотеатра «Ленфильм». Зрители встретятся с Елизаветой Алексеевной Пахомовой, начальником цеха подготовки съемок. Она работала на «Ленфильме» в период съемочного процесса картины и своими глазами видела, как создавался один из самых красивых фильмов Салли Поттер.

Билеты в кино можно приобрести на сайте киностудии