Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

«Орландо» c Тильдой Суинтон снова на «Ленфильме»

16 Декабря 2022

22 декабря в 18:30 — «Орландо» с Тильдой Суинтон. Картину представит Елизавета Алексеевна Пахомова, начальник цеха подготовки съемок «Ленфильма».

«Невероятна, невозможна, слишком дорога и, в любом случае, неинтересна» — сказала режиссер Салли Поттер, когда в 1984 году появилась идея фильма «Орландо».

К счастью, в 1988 году она все же начала писать сценарий и собирать деньги для съемок картины. Фильм получился действительно невероятным: утонченная Тильда Суинтон, которая виртуозно сумела передать и мужественность, и женственность, детально воссозданные наряды четырех эпох и жизнь длиною в 350 лет — могла ли такая история быть скучной?

В основе сюжета «Орландо» — одноименный роман Вирджинии Вульф, вышедший в 1928 году. Фильм разделён на семь смысловых частей — Смерть, Любовь, Поэзия, Политика, Общество, Секс и Рождение — и охватывал период в 350 лет. Первую половину этого срока Орландо проживает мужчиной, а вторую — женщиной.

Съемки «Орландо» проходили в нескольких странах, в том числе в России. «Легенда была такой: поскольку Вирджиния Вулф была страстной поклонницей русской литературы, создателям захотелось внести русский элемент в создание картины. Снимали мы неделю в Петербурге, два месяца в Англии и еще неделю в Хиве, в Узбекистане.» — рассказывает в интервью Кинопоиску оператор фильма Алексей Родионов. В Петербурге съемки проходили на базе киностудии: Ленфильмовцы предоставляли реквизит, консультировали художников и помогали в постановке комбинированных съемок.

В декабре «Орландо» возвращается на большой экран кинотеатра «Ленфильм». Зрители встретятся с Елизаветой Алексеевной Пахомовой, начальником цеха подготовки съемок. Она работала на «Ленфильме» в период съемочного процесса картины и своими глазами видела, как создавался один из самых красивых фильмов Салли Поттер.

Билеты в кино можно приобрести на сайте киностудии