Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Специальный показ картины «Антон тут рядом» с Любовью Аркус

06 Декабря 2022

11 декабря в 14:30 пройдёт специальный показ документального фильма «Антон тут рядом». Фильм представит режиссер картины, Любовь Аркус.

Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в тот момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.

Режиссерский дебют киноведа и критика Любови Аркус впервые показали в программе 69-го Венецианского кинофестиваля.

Героя фильма, мальчика Антона Харитонова, Аркус нашла после того, как он отправил в «Сеанс» свой текст «Люди». После того, как мать Антона скончалась от рака, некоторое время он жил с Любовью Аркус.

В 2013 году Любовь Аркус основала одноименный фонд «Антон тут рядом» для поддержки людей с расстройствами аутистического спектра.


Название: Антон тут рядом
Режиссер: Любовь Аркус
Сценарий: Любовь Аркус
Страна: Россия
Жанр: документальный
Год: 2012
Хронометраж: 110 минут
12+

Билеты уже можно приобрести на сайте киностудии «Ленфильм».