Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Эхо II Московского международного фестиваля архивных фильмов на «Ленфильме»

14 Февраля 2023

С 22 февраля на «Ленфильме» — Эхо II Московского международного фестиваля архивных фильмов. С 1997 года фестиваль организует Госфильмофонд России. Незаслуженно забытые жемчужины кинематографа, редкие фотографии, плакаты, монтажные листы и литературные сценарии — коллекция фонда насчитывает свыше 100 тысяч кинолент. «Эхо Московского международного фестиваля архивных фильмов» — уникальное событие, которое будет актуально не только для киноведов и кинокритиков, но также для широкой аудитории.

На «Ленфильме» покажут картины, которые прежде считались утерянными. Часть киносеансов пройдет с музыкальным сопровождением. Немое кино на «Ленфильме» покажут под аккомпанемент специально приглашенных таперов. Представлять фильмы и знакомить зрителей с подлинной историей кино будут киноведы Евгений Марголит, Дарья Горбач, Тамара Шведюк и Семен Дымшиц.

Программа, которая будет продемонстрирована на «Ленфильме», включает в себя несколько частей:

Реставрации и находки

В рамках программы зрители увидят фильмы первой половины XX века. Это забытые ленты, которые были обнаружены лишь недавно. После долгих лет забвения, кропотливо восстановленные шедевры кинематографа предстанут перед современными зрителями впервые.

Карта ветров

Путешествия по Азии, пустынная среднеазиатская степь… Верный спутник путешественников — ветер. Он сопровождает киногероев на протяжении всего пути. На экране — вековая история жителей Хирты в фильме «Край света» и путешествие по пустынным странам центральной Азии в картине «Потомок Чингисхана».

Белые одежды. Врач на экране

Программа включает в себя фильмы, которые дают представление о профессии врача как специалиста, которому вручены человеческие жизни. «Утренний обход», «Право на женщину», «Закон и долг» — все картины программы «Белые одежды. Врач на экране» рассказывают о нелегкой работе настоящих героев, самоотверженных врачей.

Киноэкспедиции: Путешествие по континентам

Программа состоит из фильмов, в которых рассказывается о приключениях исследователей и землепроходцев. Благодаря кинокамере вместе со Свеном Гедином и его спутниками кинозритель отправляется в монастырь Шондэ-мяо, древний город Хара-Хото и оазис Эцин-гол, а затем с Мартином Джонсон и его женой Осой — на встречу к первобытным племенам Санто, людям, живущим на деревьях.

Расписание показов:

22 февраля в 18:00 — «Утренний обход», 1979, СССР

Выразительный образец «кино морального беспокойства» 1970-х по сценарию Анатолия Гребнева. В главной роли – «киноврач № 1» эпохи советского кино Андрей Мягков. Фильм представит киновед Евгений Марголит.

24 февраля в 18:00 — «Край света», 1937, Великобритания

Остров Хирта шотландского архипелага Сент-Килда предстает перед глазами троих путешественников пустынным обиталищем ветров и туманов. Но оставшиеся на острове надгробные камни и руины построек ещё помнят истории тех, кто некогда жил здесь. Фильм представит историк кино Семён Дымшиц.

25 февраля в 14:00 — «Со Свеном Гедином по Восточному пути», 1928, Швеция, Германия

В 1927 году оператор Пауль Либеренц вместе с известным шведским исследователем и путешественником Свеном Гедином отправляется в экспедицию через внутреннюю Азию из Пекина в Урумчи. Их путь проходит по границе Китая и Монголии. Во время песчаной бури заболевает Гедин, и экспедиция разделяется: несколько человек остается, чтобы установить метеостанцию, остальные вместе с Гединым уходят вперед, чтобы найти людей, которые могли бы ему помочь. Показ пройдет с музыкальным сопровождением, представит фильм киновед Дарья Горбач.

25 февраля в 16:00 — «Потомок Чингисхана», 1928, СССР

Пустынная среднеазиатская степь. Англичане, оккупировавшие территорию Монголии во время гражданской войны, берут в плен партизана. При нем – ладанка с древней грамотой внутри, указывающей на принадлежность молодого человека к древнему ханскому роду. Возведенный оккупантами на престол в качестве марионеточного правителя, «потомок» Чингисхана возвращается к партизанам и возглавляет революционное движение. Показ пройдет с музыкальным сопровождением, фильм представит киновед Дарья Горбач.

26 февраля в 14:00 — «Закон и долг», 1927, СССР

Экранизация знаменитой новеллы Стефана Цвейга «Амок» в постановке реформатора театра Котэ Марджанишвили – отголосок эстетики Серебряного века в советском кино 1920-х. Показ пройдет с музыкальным сопровождением, фильм представит киновед Евгений Марголит.

26 февраля в 16:30 — «Право на женщину», 1930, СССР

Психологическая драма. Молодая женщина с маленьким сыном уходит от любящего мужа, не разрешившего ей получить образование, и становится студенткой мединститута. Даже тяжелая болезнь ребенка не может вновь соединить родителей. Показ пройдет с музыкальным сопровождением, фильм представит киновед Евгений Марголит.

27 февраля в 18:00 — «Охотники за головами Южных морей», 1922, США

Мистер Мартин Джонсон и его жена Оса – известные в Америке путешественники, которые в 1918 сняли фильм о своем посещении разных племен каннибалов Южных морей и о жизни в плену у них. Спустя несколько лет они возвращаются к вождю племени, который их пленил, и показывают ему и всему племени свой фильм. Также они посещают первобытные племена Санто; остров Ломбумбубу, дом странного, удивительного племени человек-обезьян, живущих на деревьях, и остров Томанн, где туземцы связывают головы своих детей, чтобы они вырастали длинными. Показ пройдет с музыкальным сопровождением, фильм представит киновед Дарья Горбач.

28 февраля в 18:00 — «Конец света», 1931, Франция

Сквозь холодную черноту неизведанного космоса к планете Земля летит комета, чье приближение несет неотвратимый конец человеческой цивилизации. Астроном Марсиаль Новалик первым обнаруживает комету и пытается предупредить человечество о смертельной угрозе. По его расчетам до конца света остаётся 114 дней. Фильм представит историк кино Семён Дымшиц.

1 марта в 18:00 — «Диана Каренне. Цыганка» и «Толстой на экране»

Диана Каренне была актрисой, кинорежиссером, сценаристом, кинопродюсером с собственной кинокомпанией, кинокритиком, художницей и поэтом. Пик ее карьеры пришелся на период с 1916 по 1920 год в Италии, стране, лидирующей на международной кинематографической арене. Каренне потрясла итальянский кинематограф, став одной из главных итальянских див. Показ представит историк кино Тамара Шведюк. Показ фильма пройдет с музыкальным сопровождением.

Станция Астапово

События в Астапове, местопребывании больного графа Льва Николаевича Толстого и его семьи. Доктор Толстого после совещания с близкими писателя покидает вагон поезда, где они проживают. Члены семьи Толстого идут на совет врачей к дому начальника станции. Туда же направляется жена писателя Софья Андреевна.

Перенесение тела

Перенесение тела Льва Николаевича из квартиры начальника станции в вагон поезда. Похороны Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне 9-го ноября 1910 года. Вынос тела Толстого из его дома в Ясной Поляне. Траурное шествие народа к месту захоронения писателя.

Киноцентр «Ленфильм» — Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 10, 3 этаж.

Подробнее о фестивале

Билеты на сайте