Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Специальный показ фильма «Айта» с режиссером Степаном Бурнашевым

10 Марта 2023

23 марта в 20:00 на «Ленфильме» пройдет специальный показ нового фильма одного из главных режиссеров современного якутского кино Степана Бурнашева «Айта». После показа состоится встреча со Степаном Бурнашевым, модератор встречи – главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем. Слухи быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность — виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд. Что же на самом деле случилось с Айтой в тот роковой вечер.

Какой он — народный самосуд? Об этом фильм Степана Бурнашева «Айта». Это история о безграничной родительской любви и разрушительной силе толпы, когда необдуманные эмоциональные решения и всепоглощающий гнев ломают и калечат судьбы людей.

Премьера фильма «Айта» состоялась на первом Российском фестивале авторского кино «Зимний». Картина получила сразу два приза — за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль (Иннокентий Луковцев). Критики уже сравнивают картину с фильмами Дэвида Финчера и Дени Вильнева, а первые зрительские отзывы говорят о том, что фильм снят в традициях лучших голливудских и азиатских детективных триллеров.

Критики о фильме:

Напряженный триллер, то яростный, то холодный
Егор Москвитин

Чего не отнять у Бурнашева, так это того, что он умеет нагнетать саспенс. А еще, оказывается, он неплохо снимает экшн. Когда в ход пойдут противотанковые винтовки, сложно не поежиться.
Афиша Daily


Оригинальное название: AITA
Режиссер и продюсер: Степан Бурнашёв
Жанр: детективный триллер
Страна: Россия
Год: 2022
Хронометраж: 86 мин
16+
Фильм будет продемонстрирован на якутском языке с русскими субтитрами

Подробнее о фильме на сайте

Билеты можно купить на сайте киностудии «Ленфильм»