Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

АФИША КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ НА ЛЕНФИЛЬМЕ — ДЕКАБРЬ 2022

01 Декабря 2022

ДАЙДЖЕСТ ФИЛЬМОВ И СПЕЦПОКАЗОВ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В НАШЕМ КИНОТЕАТРЕ В ЭТОМ ДЕКАБРЕ

Специальные показы

Ретроспектива Динары Асановой
28 ноября 20:30«Милый, дорогой, любимый, единственный…», СССР, 1984
5 декабря 20:30«Беда», СССР, 1977

На «Ленфильме» стартовала ретроспектива картин Динары Асановой. Показы будут проходить каждый понедельник в 20:30. Ретроспектива пройдет в рамках выставки «Динара Асанова. Незнакомка», которая открылась в культурно-выставочном центре «Ленфильма» 11 ноября. Кураторы выставки — арт-группа Doping Pong — собрали по осколкам историю творческой жизни Динары Асановой: костюмы киногероев, редкие фотографии, артефакты со съемок.

2 декабря 20:30 — «Треугольник печали», реж. Рубен Эстлунд, Швеция, 2022
Представит Ксения Лаевская, бренд-менеджер компании А-Оne films

Пара супермоделей (Харрис Дикинсон и Чарлби Дин) отправляются в роскошный круиз в компании богатых пассажиров, русского олигарха и британских торговцев оружием. Капитан яхты (Вуди Харрельсон) — человек, который любит цитировать Маркса не меньше, чем пропустить бокальчик. После кораблекрушения выжившие оказываются на необитаемом острове, где каждому предстоит переосмыслить своё место… ведь ловить рыбу умеет только уборщица.

4 декабря 17:00 — «Волнами», реж. Сергей Кальварский, Россия, 2022
Представит Сергей Кальварский. Q&A после просмотра.

Александр и Иван — звукооператоры; гремящий поезд унес их в Забайкалье. Они думали, что это будет очередная экспедиция, что они запишут нужные звуковые атмосферы и, выполнив свою работу, вернутся домой. Их главной целью была запись в Мраморном Ущелье, в сокрытом глубоко в горах гниющем лагере, осколке ГУЛАГа. Но услышали и записали они вовсе не то, что ожидали. Всё вокруг них, что казалось неживым, ушедшим, стало обретать свой голос.

4 декабря 19:00 — «Золотая маска в кино: Сирано де Бержерак», TheatreHD

Постановка знаменитой пьесы на сцене МХТ им. Чехова.

6 декабря 20:00 — «Помнить», реж. Ли Иль-хён, Южная Корея, 2022
Представит киновед и редактор канала cinemahoe Валерия Сенькина

На пальцах Пиль Чжу татуировки. Это имена людей, виновных в гибели его семьи. На красном Порше, с юным напарником и револьвером наперевес он отправляется в путешествие, цель которого — беспощадная месть. Его ничто не остановит.

9 декабря 20:00 — «Context: КИНОТАНЕЦ», Основная программа короткометражных фильмов Представление и обсуждение по зуму с Павлом Пугачевым и Марией Староселец-Калмыковой

Расписание всех показов:
9 декабря 20:00
13 декабря 20:00
15 декабря 20:00
17 декабря 17:00

В этом году кинопрограмма фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva – Context.Film – представляет самые яркие короткометражные танцевальные фильмы, музыкальные и экспериментальные видео последних лет, созданные режиссёрами, хореографами и мультидисциплинарными артистами со всего мира.

Они объединены в два блока – КИНОТАНЕЦ и ЭКСПЕРИМЕНТ – и будут представлены как в офлайн-формате в нескольких городах России, так и онлайн – чтобы быть доступными зрителю в любой точке планеты.

10 декабря 16:30 — «Балабанов. Колокольня. Реквием», реж. Любовь Аркус, Россия, 2022.
Представляет Любовь Аркус, режиссер картины.

Алексей Балабанов не был публичной фигурой, он не любил давать интервью и не пускал посторонних в личное пространство. Спустя почти десять лет после его смерти мы увидим хронику последних лет жизни бескомпромиссного автора, кинорежиссера, который и сегодня остается главным для современной России.

11 декабря 14:30 — «Антон тут рядом», реж. Любовь Аркус, Россия, 2012.
Представляет Любовь Аркус, режиссер картины.

Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в тот момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.

11 декабря 18:00 — «АРТ-ЛЕКТОРИЙ В КИНО: Гоген», TheatreHD

Документальный фильм и экскурсия по выставке Вы увидите новый документальный фильм о жизни и творчестве великого Поля Гогена, снятый во Франции, Великобритании, на Таити и Маркизских островах, погрузитесь в мир необычных и противоречивых картин художника и услышите комментарии из уст искусствоведов и специалистов, потомков Поля Гогена и художников. Затем вы сможете перенестись в Лондон, чтобы попасть на эксклюзивную экскурсию по выставке «Портреты Гогена» сразу после её открытия в Национальной галерее. Специально для вас экскурсию проведут кураторы выставки и приглашённые гости, а крупные планы и новые знания позволят проникнуть глубже в новаторское искусство Поля Гогена.

12 декабря 18:30 — «Ксения, любимая жена Фёдора», реж. Виталий Мельников, СССР, 1974. Ретроспективные показы в память об Олеге Каравайчуке. Представит Артемий Аграфенин

Фильм о любви, о непростых семейных отношениях, о душевной ёмкости и щедрости — о том, что необходимо в жизни каждому человеку.

17 декабря 19:00 — «Грех», реж. Андрей Кончаловский, Россия, 2019.
Представление и лекция от Сильвии Мандруццато, руководителя Итальянского центра культуры.

Андрей Кончаловский в фильме «Грех» обращается к некоторым моментам жизни Микеланджело Буонарроти, показывая глубокую человечность гения эпохи Возрождения. Мы встречаем Микеланджело в тот момент, когда он параллельно работает над двумя проектами: гробница папы Римского Юлия и фасад Базилики Сан Лоренцо во Флоренции.

На него давят его заказчики – с одной стороны Медичи, с другой – Делла Ровере, и Микеланджело оказывается втянутым в борьбу между самыми могущественными семьями Италии. Он вынужден лгать и предавать, чтобы сохранить отношения с двумя влиятельными семьями и выполнить оба заказа, но вместе с тем грезит идеей создать что-то настолько прекрасное, что сможет искупить его грехи.

18 декабря 19:00 — «Красное и черное», TheatreHD

1830-е годы, эпоха Реставрации. Неотразимый 18-летний Жюльен Сорель стремительно завоёвывает признание в обществе. При поддержке аббата Шелана он входит в аристократические круги и оказывается в самом центре борьбы за власть.

19 декабря 18:00 — «Монолог», реж. Илья Авербах, СССР, 1972. Ретроспективные показы в память об Олеге Каравайчуке.

К старому профессору Сретенскому с его устоявшейся жизнью и порой нелепыми, но дорогими сердцу привычками, приезжают его непутевая дочь и юная внучка. О любви и нетерпимости этих людей друг к другу, порождающих конфликты, об умении понимать и прощать…

25 декабря 19:00 — «Платея», TheatreHD

«Нимфа, владычица болотного царства» или «нелепая наяда»? Кто же это странное создание Рамо, поющее контртенором и попирающее все оперные каноны? Уродливая и самоуверенная болотная нимфа Платея становится жертвой проделки богов, которые внушают ей, что её полюбил Юпитер. Опера Жана-Филиппа Рамо была сочинена по случаю свадьбы дофина Людовика Фердинанда, сына Людовика XV, с инфантой Марией Терезией Испанской, не отличавшейся красотой, и каждая страница этой партитуры пронизана иронией.

Показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты приобретайте на сайте